Transcripción del acta de la Junta Electoral de proclamación de autoridades electas del SOESGyPE

El pasado martes 5 se realizó el Acto Eleccionario para elegir autoridades sindicales para los próximos 4 años, mandato 2018 al 2022, proceso en el que participaron dos listas la lista Azul y la lista Verde.

Cerrado el acto comicial, la Junta Electoral fiscalizadora del proceso elaboró el Acta de Cierre General del Comicio, Escrutinio definitivo y Proclamación de Autoridades; que transcribimos en forma textual.

EXPEDIENTE N°: 1-218-121.888/17

ACTA DE CIERRE GENERAL DEL COMICIO

ESCRUTINIO DEFINITIVO Y PROCLAMACIÓN DE AUTORIDADES

 En la Ciudad de Posadas, provincia de Misiones, siendo las 19.00 horas del día 5 de Diciembre del 2017, en la sede del SOESGyPE (Sindicato de Obreros y Empleados de estaciones de Servicio y Expendio de GNC, Lavaderos Automáticos, Garajes, Playas de Estacionamientos y Gomerías de la Provincia de Misiones) sita en la Avenida Lavalle N°2390 de la mencionada ciudad, se reúne la Junta Electoral integrada por el Sr. Fabio Ricardo Pretzel en carácter de Presidente, Mirha Elizabeth Garcia como Secretaria y Jose Angel DaIle Ore, Carlos Rubén Welter, Nelson Ariel Cabaña y Graciela Pietro Mancuello, como vocales.

Por ante la presencia de Pedro Edgardo Pajón y Lucio Rafael Cruz, Inspectores de la Dirección Nacional de Asociaciones Sindicales del MINISTERIO DE TRABAJO, EMPLEO Y SEGURIDAD SOCIAL, el Sr Victor Manuel Brítez veedor designado por la Delegación Posadas del MTEySS y de los apoderados de las listas participantes, por la Lista AZUL el Sr. Juan Carlos Sanabria, por la Lista VERDE el Sr. Martin González, que firman al pie de la presente.

Luego de haber realizado el cierre del Acto Eleccionario y haber concluido con los escrutinios provisorios de las mesas que funcionaron acorde al cronograma establecido, siendo las 20.00 horas del día de la fecha, la JUNTA ELECTORAL, luego de realizar el escrutinio provisorio de las mesas receptoras, procede a dar valides a toda la documentación inherente a cada una de las mesas enviadas vía fax, correo electrónico, como así también los originales de las mesas más cercanas y de la sede central.

Acto seguido la JUNTA ELECTORAL procede a realizar el al Escrutinio Definitivo del acto eleccionario, el que arrojo el siguiente resultado, a saber:

VOTOS EMTIDOS:676 (seiscientos setenta y seis)

LISTA AZUL: 495 (cuatrocientos noventa y cinco) VOTOS

LISTA VERDE:173 (ciento setenta y tres) VOTOS

EN BLANC0:3 (tres) VOTOS

ANULADOS:5 (cinco) VOTOS.

Visto el resultado que antecede, la JUNTA ELECTORAL manifiesta no haber observación e impugnación por resolver y proclama vencedores a los integrantes de la LISTA AZUL la que a continuación se pasa a detallar:

COMISION DIRECTIVA

Secretario General: SANABRIA Geronimo Ramón

Secretario Gral. Adjunto: GONZÁLEZ Carlos Rubén

Secretario Acción Sindical: SANABRIA Juan Carlos

Secretario de Finanzas: STEIN Alejandro Rubén

Secretario de Organización: MACHADO Juan Aníbal

Secretario de Actas Prensa y Difusión: CARDOZO Ramona Rosa

Vocal 1°: PEREIRA Luis

Vocal 2°: GODOY Marta

CONGRESALES TITULARES

SANABRIA Gerónimo Ramón

GONZÁLEZ Carlos Rubén

GODOY Marta

CONGRESALES SUPLENTES

CARDOZO Ramona Rosalía

PEREIRA Luis

SANABRIA Juan Carlos

REVISORES DE CUENTAS 

1° Revisor de Cuentas Titular DUARTE Juan Domingo

2° Revisor de Cuentas Titular FIGUEREDO Jorge Daniel

3° Revisor de Cuentas Titular MALLMANN Claudia Natalia

1° Revisor de Cuentas Suplente BARRIENTOS Mario Alberto

2° Revisor de Cuentas Suplente JEHEL Sheila Lorena

3° Revisor de Cuentas Suplente WERLE Arno

Los nombrados proclamados tomaran posesión efectiva a sus cargos el día 09 de marzo de 2018 en la Sede Gremial sita en Avenida Lavalle 2390 de la ciudad de Posadas y duraran en sus cargos por un término de cuatro años.

No siendo para más, previa lectura y ratificación de lo expuesto se firma de conformidad cuatro ejemplares de un mismo tenor y a un solo efecto. ————————————————

FIRMAN POR LA JUNTA ELECTORAL

Fabio Ricardo Pretzel

Mirtha Elizabeth Garcia

José Dalle Ore

Carlos Rubén Welter

Nelson Ariel Cabañas

Graciela Pietro Mancuello

APODERADO LISTA VERDE

Martín González

INSPECTORES MTEYSS

Pedro Edgardo Pajón

Lucio Rafael Cruz

firmas del acta de escrutinio general y proclamacion autoridades elecciones soesgype misiones